Свидетельство о зачислении требуется в школе

Да, конечно. Внутри школы (у администрации) есть полные пофамильные списки — кто, какой вуз или колледж, какое направление, бюджетконтракт. Для широкого круга зрителей информация публикуется на сайте школы в усеченном виде — просто сколько именно выпускников поступили в какой вузколледж, без разницы уже, платно или бюджет.

Помимо прочего, эта же информация влияет на рейтинги школы. А это гранты и прочие бонусы.

Соответственно, еще эта информация еще потом используется учителями и для воспитания подрастающего поколения) — рассказывают деткам, что вот старательный Петя Иванов поступил в МГУМФТИ. , хорошо и там учился и теперь зарабатывает бешеные тыщи, а лентяй Ваня Петров пошел в заборостроительный колледж и теперь с трудом находит рупь на бутылку.

Эксперт — Ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Васильев И.

Вопрос: Собираюсь поступать в *** колледж, на заочное отделение. При подаче документов в приемной комиссии требуют медицинскую справку по форме № 086-У, без неё документы брать отказываются. Насколько я понимаю, данная справка нужна для очного отделения и, к тому же, предоставляется она в интересах самих абитуриентов, а не в обязательном порядке. В приемной комиссии объясняют, что данная справка обязательна, потому что специальность техническая и работать придется с током. Правомерно ли требование данной справки в обязательном порядке?

Ответ: Нет, требование предоставления медицинской справки по форме № 086-У неправомерно (как для очной, так и для заочной формы обучения).

В Порядке приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24. 2009 N 98, от 26. 2009 N 179, от 11. 2010 N 2, от 11. 2010 N 473, от 07. 2010 N 753, от 14. 2012 N 200) указано, что при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение поступающий предъявляет: при поступлении на базе основного общего образования — документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании; при поступлении на базе среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования — документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании, а также может представить оригинал свидетельства о результатах единого государственного экзамена или его ксерокопию (для поступающих по результатам единого государственного экзамена); при поступлении на базе начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования для обучения по сокращенной программе — документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его ксерокопию (п. 29).

Читать также:  Где получить справку об отсутствии коронавируса в Санкт-Петербурге. Сделать мазок и получить справку об отсутствии ковида в в Санкт-Петербурге 18 января 2021

Также в Правилах приема граждан в *** колледж отмечено, что к заявлению о приеме могутприлагаться документы, предоставление которых отвечает интересам самих абитуриентов (для очной формы обучения):

• медицинская справка по форме № 086-У

Таким образом, предоставление справки остается на усмотрение поступающего (для очной формы обучения) и требовать в обязательном порядке ее не вправе, а для заочной формы обучения о предоставлении такой справки ничего не сказано, значит предоставлять ее не нужно.

Порядок выдачи справки об обучении или периоде обучения

Подборка наиболее важных документов по запросу Порядок выдачи справки об обучении или периоде обучения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Образование:
  • 11 классов какое образование
  • 3-НДФЛ возмещение за обучение документы
  • 3-НДФЛ возмещение за обучение ребенка
  • 9 классов это какое образование
  • Абитуриент

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 61 «Прекращение образовательных отношений» Федерального закона от 29. 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ООО юридическая фирма «ЮРИНФОРМ ВМ»)Отказывая в признании права на выплату пенсии по случаю потери кормильца, ежемесячную страховую выплату в случае смерти застрахованного лица, признании незаконными решений о прекращении выплаты пенсии по случаю потери кормильца, об отказе в ежемесячной страховой выплате, признании незаконным отказа в выдаче справки об обучении, обязании выплатить пенсию и ежемесячную страховую выплату, суд в порядке части 1 статьи 34, части 1 статьи 61 ФЗ от 29. 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установил, что спорный период не является для истца каникулярным, поскольку образовательные отношения между общеобразовательной школой и истцом прекращены, в спорный период истец учащимся какого-либо учебного заведения не являлся и обучение не проходил, поскольку, окончив среднюю общеобразовательную школу, продолжил обучение уже в высшем учебном заведении.

Читать также:  Оформление Спортивных справок! Нужная форма за 30 минут. Удобный и надежный сервис

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:Ситуация: Что такое незаконченное и неполное высшее образование?(«Электронный журнал «Азбука права», 2022)Справка о периоде обучения выдается, в частности, при переводе обучающегося из исходной образовательной организации в принимающую. Для ее получения необходимо подать в исходную образовательную организацию заявление о выдаче справки. Справка выдается в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 1, 12, 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12. 2021 N 607).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.