Справка по итогам посещения уроков иностранных языков

по посещению урока
английского языка в 5 классе.

Цель:осуществление  дифференцированного 
подхода,  соответствие  стандарту  образования.

приказ № 37  от 15.11.2019 г.

с 15.11.2019 — 25.11.2019 года

В 
соответствии  с  планом  внутришкольного  контроля  по адаптации
пятиклассников  в  период  с  15.11.2019  по  25.11.2019г. был посещен урок
английского языка в 5 классе 22 ноября 2019 по теме «Дома».

Английский язык  в 5 классе преподает
Комдошева Д.Ч.. Урок построен методически грамотно в соответствие с
требованиями ФГОС ООО. Видна систематическая работа по использованию проектного
обучения. Учитель применяет на уроке различные виды и формы работы с  использованием
наглядных пособий. На всех этапах урока отрабатываются регулятивные,
познавательные УУД. При закреплении материала  используется 
дифференцированный  подход  к  учащимся.

Педагогом
грамотно построена работа по тексту, на протяжении всего урока отрабатывались
навыки правильного произношения, чтения, перевода. На уроке не все
учащиеся активны. Некоторые  испытывают затруднения в произношении при
чтении текста.

Части
урока логически связаны друг с другом. Своевременно проведена физкультминутка.

Урок  прошел 
в  оптимальном  темпе,  отдельные  фрагменты  урока  выделяются  своей 
нацеленностью  и  эффективностью.  Между  учащимися  и  педагогом  выработаны 
нормы  взаимоотношений,  направленные  на  продуктивную  деятельность.

Домашнее задание дано дифференцированно, с объяснением.

1. Больше
внимания уделять организационному моменту на уроках.

2. Продолжить
практику преподавания нетрадиционных уроков с использованием метода проектов с
целью развития интереса к предмету, общеучебных навыков.

3. Больше
внимания уделять правильной посадке учащихся за партой во время письменной
работы.

4. Требовать от
учащихся постоянного выполнения домашнего задания и подготовки учебных
принадлежностей.

Заместитель
директора по УР _____________      Шаманаева Е.А.

Дата составления справки:

Ознакомлены с результатами проверки:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №______»

по итогам контроля работы по подготовке учащихся 9, 11
классов

к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и математике.

В соответствии с
планом методической работы школы, в декабре были
посещены уроки               9-11-х классов в целях проведения тематического контроля преподавания математики и
русского языка, подготовка учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.

В ходе контроля были посещены уроки алгебры в 9-х классах учителя
ФИО учителя., в 11 классе ФИО учителя ., русского языка в 9-х
классах ФИО учителя ., в 11-х классах ФИО учителя.

Уроки
алгебры в 11 классе учителя направлены на подготовку
к итоговой аттестации. Объяснение темы доступно понятно всем учащимся, в ходе
изучения нового материала используются задания из ЕГЭ. Акцентирует внимание
учащихся на трудные моменты, в которых делают чаще всего ошибки. Решение любого
задания начинается с комментирующей работы самого учителя, чего и требует от
своих учащихся. Применяет групповые формы работы для обсуждения, обмена
мнениями и оказания помощи друг другу самими учащимися, как на уроке, так и на
дополнительных занятиях. Учитель не дает готовых заданий, требует полного
понимания, анализа материала. Ежедневно проводятся дополнительные занятия по
подготовке к ЕГЭ, у учителя есть вся необходимая документация.

Учителем
математики ,
ведется целенаправленная работа по подготовке учащихся к экзамену. На уроках
постоянно наряду с изучением нового материала идет повторение и закрепление
изученного ранее, что заложено и в календарно-тематическом планировании.
Учитель систематически использует в работе тесты. Качество усвоения материала,
умение распределять время при тестировании контролируется через проводимые
учителем контрольные работы и мини-тесты. У учителя и учеников имеются пособия
«Я СДАМ ОГЭ» по подготовке к экзаменам, постоянно проводятся консультации, учащиеся
также прорешивают задания на сайте «СДАМ ГИА».

преподает русский язык и литературу
в 11 классах. Учитель владеет материалом, объясняет доступно, научно. Большое внимание уделяется работе с текстом.  Активность
учащихся, четкость при ответах, умение находить выход при выполнении задания,
дифференциация процесса обучения являются основополагающими при работе на
уроках.

На каждом уроке русского языка проводится работа по
подготовке к ЕГЭ, на которых пошагово разбираются тестовые задания.

Читать также:  Как получить справку для водительских прав в поликлинике по месту жительства

9-х классах русский
язык и литературу ведет На уроках ею применяются различные формы и методы работы,
способствующие активизации мыслительной деятельности учащихся для восприятия
изучаемого материала. Она умеет активизировать мышление учащихся,
развивает у них самостоятельность, интерес к знаниям, учитывает возрастные
особенности учащихся. Строго контролирует выполнение домашнего задания, тетради
проверяются регулярно. Требовательна к учащимся, но в
то же время следует отметить доброжелательность учителя, создание комфортной
обстановки на уроке, владение коллективом, взаимопонимание с детьми. Для
активизации работы обучающихся использует дифференциацию. Сильным ученикам
предлагает дополнительные вопросы. Нужно отметить, что на уроках   слабоуспевающие
ученики ни в коем случае не остаются не задействованными в ходе урока. На
уроках применяет тесты с целью подготовки к успешной сдаче ОГЭ. Нужно отметить
что в 2020-2021 учебном году задания по кимам ОГЭ усложнены почти по всем
предметам, и контроль по подготовке к ГИА в школе усилен.

В ходе контроля отмечается, что на уроках
учителя уделяют достаточное внимание подготовки учащихся к государственной
итоговой аттестации.

У каждого учащегося имеются в наличии
тетради для дополнительных занятий по русскому языку и математике, которые
систематически проверяются педагогами.

Продолжить работу   с   обучающимися   в   9 и 11 классах   по  
повторению

Продолжить
подготовку выпускников к итоговой аттестации на уроках и

силить
контроль над подготовкой домашних заданий учащимися группы «риск» посредством
осуществления взаимодействия с родителями (обратная связь).

4.    Активизировать работу со слабоуспевающими учащимися, направленную
на преодоление проблем по устранению неуспеваемости.

Заместитель директора по МР ФИО учителя

Скачано с www.znanio.ru

Отчет-отзыв о взаимопосещении урока

Урок по счету в этот день

Урок ведет преподаватель

Закрепление пройденного материала. Отработка форм глаголов в Present Simple Tense

обмен опытом проведения уроков

: урок состоял из традиционных элементов:

УЧЕБНАЯ АТМОСФЕРА в классе (кабинете) способна переключить учащихся на предмет «иностранный язык». Этому способствуют материалы, рассказывающие о стране изучаемого языка; воспроизводимая в перерыве в звукозаписи иноязычная речь; другие средства языковой среды соответствующим образом классная доска, таблицы, визуальная наглядность к уроку.

Основные задачи урока были сформулированы педагогом четко и ясно, громко. Учитель показывает примеры чётко и  доступно, объясняя важные для понимания учениками моменты, учитель указывает и исправляет ошибки в процессе выполнения упражнений учащимися. Правильно подобранные упражнения по уровням сложности  позволяют наращивать сложность по мере усвоения материала. Но учащиеся к занятиям не относятся с большим энтузиазмом и неохотно выполняют задания в тетрадях. Педагогу приходится отвлекаться  для изменения поведения в классе, уговаривать учеников выйти к доске. Учитель задаёт вопросы, но ученики не всегда отвечают сами. Мало случаев, когда ученик начинает речь самостоятельно, для ответа на поставленный вопрос. Чаще разговаривают не по теме урока, отвлекая своих одноклассников.

В ходе урока учителю все же удалось наладить контакт с детьми, создать необходимую обстановку, задействовать весь класс в процесс обучения, контролируя работу каждого ученика.

Во время урока учитель привлекает внимание учеников, задавая вопросы, иногда выходит на уровень диалога с учениками. Методы обучения и воспитания достаточно результативны, не сложны, скоординированы.. В процессе урока учитель исправляет ошибки, в случаях затруднений делает подсказки. Учитель придерживается дидактических принципов обучения и воспитания: активности, наглядности обучения, систематичности, последовательности, доступности. Привлекает детей к анализу выполненных заданий, самооценке.

Время от времени преподаватель акцентирует внимание учеников на каких-то важных фактах: «А вот здесь давайте поподробнее», «Это очень важно». Таким образом, он обращает внимание учеников на какие-то значимые, ключевые факты, являющиеся ключом к разрешению какого-либо вопроса, проблемы. Это способствует выработке у учащихся умению выделять главные мысли, существенные стороны изучаемого материала, учит их мыслить аналитически, составляя из отдельных эпизодов целостную картину.

Читать также:  СПРАВКА О ТОМ ЧТО ТЫ УЧИШЬСЯ В ШКОЛЕ КАК НАЗЫВАЕТСЯ

В заключительной части урока закрепление основных моментов, рефлексия. Проводится подведение итогов урока, дается домашнее задание. Оценку деятельности учеников проводил сам учитель, ученики не были задействованы в проверке работ у друг друга (при проверке д/з, текущих заданий урока). При стимулировании учащихся к активной деятельности учителем в большей мере использовались методы принуждения.

Учитель был в полной мере подготовлен к уроку.

Цель посещения урока достигнута в полном объеме, получен опыт проведения такого типа урока.

Общие впечатления от урока:

В процессе урока практически все задания учителя выполнены. В процессе урока выполнены образовательные, воспитательные и  развивающие задачи.

Выводы и замечания:

Урок был построен в соответствии с требованиями к современному уроку:

1        Урок   преследовал три цели: практическую, воспитательную и развивающую.

10  Дифференцированный подход к организации деятельности учащихся, учитывая их различную подготовку.

Структура урока отражала все вышеуказанные принципы.

Преподаватель, посетивший занятие

С выводами и замечаниями ознакомлены

Анализ урока английского языка

6 «А» (МБОУ СОШ № 1)

обмен педагогическим опытом

Камалова Надия Казихановна

мультимедийная доска, проектор, листы бумаги формата А2, магниты, учебник «Enjoy english» (М.З. Биболетова)

Обитатели морских глубин

Совершенствование навыка чтения с извлечением необходимой информации

Анализ хода урока

На начало урока класс был полностью подготовлен, помещение проветрено. Столы были заранее расставлены для работы в 2 группах, проектор был заранее настроен, на мультимедийной доске отображен необходимый к уроку материал. При входе в класс каждый ученик получил желтую или оранжевую карточку и в соответствии с этим занял место за определенным столом. Группа состоит из 12 обучающихся (по 6 человек за каждым столом).

В организационном моменте учитель и обучающиеся поприветствовали друг друга по-английски, была создана рабочая обстановка.

На этапе актуализации знаний была проведена фонетическая разминка: дети прослушали стихотворение про осьминога, далее по просьбе учителя произнесли некоторые английские звуки и слова и слова из стихотворения и, наконец, отдельные учащиеся прочли текст стихотворения по учебнику. Затем Надия Казихановна загадала загадки про морских животных. Получив правильный ответ, учитель показывала соответствующее изображение на мультимедийной доске. Дети успешно справились с заданием.

На этапе целеполагания учащиеся самостоятельно сформулировали цель урока – получить больше информации об обитателях морских глубин.

Далее каждая группа получила лист бумаги формата А2, на котором была расчерчена таблица из трех колонок. Ребята вспомнили все, что они знают о морских животных (1 группа – о медузах, 2 группа – об осьминогах) и зафиксировали ключевые слова и словосочетания в первой колонке. Один представитель из каждой группы выступил у доски.

Для заполнения второй колонки каждой группе было предложено прочитать соответствующий текст в учебнике, выбрать и зафиксировать нужную информацию. В то время как представитель одной группы выступал у доски,  учащиеся из другой группы внимательно слушали, чтобы в дальнейшем ответить на вопросы учителя. Таким образом осуществлялся контроль полученных знаний.

В качестве домашнего задания было предложено заполнить третью колонку: « Что я не узнал о медузе/осьминоге, но хотел бы узнать». Данное задание направлено на самостоятельный поиск новой информации.

На этапе рефлексии учитель вывесил на доску 3 кармашка с изображением веселого, задумчивого и грустного смайлика. Каждый ученик положил свою карточку в нужный кармашек, оценив таким образом свое отношение к проделанной работе.

Работа и поведение учащихся на уроке:

Большинство учащихся проявили высокую активность на уроке, показали хорошие знания по предмету, четко выполняли поставленные задачи. Были, однако, отдельные учащиеся, которые испытывали трудности при выполнении некоторых заданий и не участвовали в групповых обсуждениях.

Поведение учителя на уроке:

Учитель на протяжении всего урока была доброжелательна с учениками, позитивно настроена, при этом контролировала дисциплину на уроке, пресекала попытки детей выкрикивать с места и разговаривать друг с другом. В первой половине урока речь учителя была недостаточно грамотной и четкой, что можно объяснить волнением. При работе с листами А2 возникла заминка в связи с отсутствием на доске магнитов.

Читать также:  Освобождение от работы по справке о беременности

Выводы и предложения:

В целом можно сказать, что данный  урок был проведен на высоком методическом уровне, в соответствии с требованиями ФГОС, поскольку он носил развивающий характер, были созданы условия для развития следующих УУД:

Прослеживались метапредметные связи (английский язык – биология), была грамотно организована работа обучающихся в группах,  обеспечена занятость каждого учащегося на всех этапах урока. Наглядность была обеспечена путем использования мультимедийного материала. Атмосфера на уроке была доброжелательная, творческая. Поставленные цели реализованы, задачи выполнены. Структура урока соответствует заявленному типу урока.

В качестве рекомендации можно предложить включение в ход урока физкультминутки с целью предотвращения умственно-психологической перегрузки учащихся, а так же более четкую организацию образовательного пространства, что позволит более продуктивно использовать время на уроке.

Бугаева Ольга Валерьевна,

учитель английского языка МБОУ СОШ № 2 г. Советский

Справка о результатах ВШК преподавания английского языка в 9-11 классах

На основании приказа № 564 от 09.12.2016 года «О проведении внутришкольного контроля преподавания английского языка в 9-11 классах», в рамках внутришкольного контроля в целях совершенствования образовательного процесса и повышения качества подготовки к государственной итоговой аттестации мною, заместителем директора по УВР В.Г.Страбыкиной, с 09.12.2016 по 25.12.2016 проведен контроль преподавания английского языка в 9-11 классах в условиях ведения ФГОС ООО нового поколения.

В ходе контроля посещены уроки учителей английского языка Павлюк Н.А., Петрюк Т.И., Егоровой Е.С. в количестве 12. Уроки прошли на среднем и высоком уровне, что выявлено согласно программе наблюдения уроков английского языка в 9-11 классах как формы проведения ВШК для определения уровня организации работы обучающихся на уроках с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.

Представленный учебно-методический комплекс, используемый учителями при преподавании английского языка, соответствует установленным требованиям и образовательным стандартам нового поколения. В ходе контроля учителям даны рекомендации по совершенствованию преподавания английского языка в 9-11 классах в части формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучения.

В ходе внутришкольного контроля проведены следующие мероприятия (

Состояние преподавания английского языка в 9 и 11 классах:

Состояние преподавания английского языка в 10 классах:

Качество преподавания английского языка на удовлетворительном уровне: учителя владеют теоретическим материалом, знанием методики, применяют ИКТ-технологии, но при проведении уроков не в достаточной степени используют современные педагогические технологии и активные методы обучения. При изучении иностранного языка ключевой задачей является овладение коммуникативными навыками. Поэтому ведущими объектами контроля должны стать продуктивные коммуникативные умения (письмо и устная речь). Учителям необходимо применять эффективные методы и приемы при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации по английскому языку.

2. Руководителю учебно-методической кафедры Г.В.Гиматдиновой провести заседание учителей с вопросом обсуждения конкретных предложений по совершенствованию преподавания английского языка и повышению качества подготовки к государственной итоговой аттестации по английскому языку.

Зам директора  по УВР                                                    В.Г.Страбыкина

Справка по итогам персонального контроля за работой учителя немецкого языка

Справка по итогам посещения уроков иностранных языков

Цель контроля: анализ системы работы аттестуемого учителя.
Данная аналитическая справка составляется на аттестуемого учителя.Аналогичную справку можно составить и на учителя английского и русского языка.Справку составляет заместитель директора по учебно — воспитательной работе.
Методы контроля:
1. Посещение уроков с последующим анализом.
2. Письменная проверка ЗУН учащихся.
3. Изучение документации.
4. Собеседование с учителем.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *